«Мой череп был найден еще в 1933 году в Китае, в окрестностях Харбина» (короткометражный мультфильм)

«Мой череп был найден еще в 1933 году в Китае, в окрестностях Харбина» Эти слова говорит палеоантроп, оживленный специалистом по трехмерной компьютерной графике Сергеем Кривоплясовым в сотрудничестве с командой проекта Antropogenez.ru. Трехмерная анимированная антропологическая реконструкция (именно так создатели называют свою работу) демонстрирует зрителю в точности восстановленную внешность представителя Homo Longi, которого некоторые исследователи считают родственником загадочного Денисовского человека.

В 2022 году трехмерная модель черепа Homo Longi была всесторонне изучена сотрудниками Центра физической антропологии, и лаборант отдела Ольга Алехина выполнила графическую реконструкцию внешности этого представителя гоминид. Именно эта реконструкция, а вместе с ней консультации руководителя Лаборатории д.и.н. Елизаветы Валентиновны Веселовской помогли команде Сергея Кривоплясова в деталях воссоздать облик палеоантропа, жившего 146 000 лет назад недалеко от современного Харбина. Персонаж мультфильма рассказывает об истории нахождения своего черепа и о научных спорах, которые вокруг него развернулись, а зритель в это время может внимательно рассмотреть черты лица нашего доисторического предшественника.

Регалии:
Сергей Кривоплясов — специалист по трехмерной графике, 3D-художник, 3D- аниматор, реконструктор. Участвовал в создании спецэффектов для многих известных фильмов, как отечественных, так и зарубежных, а также в производстве компьютерных игр и всевозможных видеоматериалов.

Ссылка на мультфильм «Эволюция от обезьяны к человеку»:
https://www.youtube.com/watch?v=iMGwxdSH79o

Ссылка на мультфильм «Homo naledi» (облик персонажа воссоздан с опорой на
рекомендации д.и.н. Е.В. Веселовской).
https://www.youtube.com/watch?v=SjJBSc7zy50

Добавить комментарий

Previous post 25-е заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности», 21.03.2023 — 24.03.2023. Секция «АНТРОПОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА В СОВРЕМЕННЫХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»
Next post Секция антропологии, биологии и медицины — Семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности»