Международная научно-политическая конференция: «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства»

18 апреля в Ялте, в Ливадийском дворце состоялась Международная научно-политическая конференция «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства» (к 240-летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи).

В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:

  1. Роль «Высочайшего Манифеста Великой Императрицы Екатерины II О принятии Крымского полуострова, Острова Тамана и Всея Кубанской Стороны под Державу Российскую, 8(19) апреля 1783г.» в обеспечении мирного и гармоничного развития народов, конфессий и территорий Российской Империи. Исторические уроки внешней и внутренней политики Российской Империи.
  2. Использование сильных сторон национальной политики Екатерины Великой в современном политическом устройстве государства. Привилегии для вновь присоединенного крымского населения, возможности для привлечения южных народов к верному служению Российской Империи.
  3. Значение памятных дат для современной российской политики. 240-летие воссоединения Крыма с Российской Империей: история и современность.
  4. Использование научной дипломатии в современной идеологической войне. Вклад исторических источников в восстановление территориальной справедливости и способы влияния на мнение мировой общественности.
  5. Стратегическая роль формирования общероссийского календаря памятных дат в международном продвижении российского статуса Крыма, борьбе с фальсификацией в мировой истории.
  6. Защита традиционных духовно-нравственных ценностей, русской культуры и исторической памяти.

Сотрудники Института этнологии и антропологии РАН, С. Дзини и Н.В. Хохлов приняли участие в конференции с докладом: «Последствия миграционной политики Екатерина II в XIX-XXI вв.»

Добавить комментарий

Previous post Экспедиция в Шилово (Рязанская область)
Next post Круглый стол «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского Государства» в МГИМО (У) МИД РФ