Заседание Центра египтологических исследований РАН — Cеминар «Антропология фаюмского портрета»

26 февраля, в 14.00 состоится заседание семинара ЦЕИ РАН. С докладом выступят сотрудники Института антропологии и этнологии РАН: кандидат исторических наук Екатерина Андреевна Просикова, кандидат исторических наук Стефания Дзини (Центр физической антропологии), Никита Викторович Хохлов (Центр визуальной антропологии). Тема доклада: «Антропология фаюмского портрета».

Руководитель исследовательского проекта ЦФА ИЭА «Антропология фаюмского портрета» — заведующий Центром физической антропологии ИЭА РАН, г.н.с., д.и.н. Сергей Владимирович Васильев.

Как известно, погребальные портреты жителей Фаюмского оазиса (и близлежащих территорий) I-IV вв. создавались еще при жизни индивида и передавали его индивидуальные черты. Портретное сходство с погребенным дает возможность анализировать художественное изображение как материал для антропологического исследования, т.е. производить измерение и сопоставление лицевых параметров. Были выбраны  углы, образующиеся в результате соединения отрезками точек на нарисованном лице, а также линейные размеры.  Выбранные параметры измерены на 53 мужских и 53 женских портретах. В связи с тем, что население Фаюмского оазиса было этнически неоднородным, выборка портретов включает в себя представителей балкано-кавказского и индо-средиземноморского антропологического типа и определенные вариации на стыке этих типов внешности. Кластерный анализ позволил выделить четыре группы внешности путем сопоставления лицевых размеров. Обобщенный портрет (методом стягивающего каркаса) выполняется как отдельно по мужским и по женским изображениям, так и по каждой из четырех выявленных групп в рамках мужской и женской выборки. Проведенная работа  позволяет углубить исследование отечественных авторов, ранее рассматривавших фаюмские портреты как источник антропологической информации (И.В. Перевозчиков, Л.Ю. Шпак, А.С. Шимановская).

Заседание будет иметь очно-заочный формат и пройдет по адресу: Москва, Ленинский проспект, дом 29, строение 8.

Коллеги, не имеющие возможности принять участие в очном формате, могут принять участие в семинаре удаленно, подключившись по zoom:

https://zoom.us/j/9233887540?pwd=YXhiM3BUcG4wMHdHN1dPc0dCa3ZFUT09

Внимание! В связи с тем, что были технические проблемы с зумом, мы даем запасную ссылку https://telemost.yandex.ru/j/06008342823538721398947129398525468172.

Если до 14 ч. 20 мин. у Вас не получится соединиться по главной ссылке, рекомендуется перейти на запасной вариант.

Previous post Заседание школы молодого антрополога: «Антропогенетические аспекты демографического перехода в России»
Next post CЕМИНАР «АНТРОПОЛОГИЯ ФАЮМСКОГО ПОРТРЕТА»