XXIII научный семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья»

Свет мой, Зеркальце, скажи…

Да всю правду доложи, как выглядело население средневековой Твери!

На этой неделе, с 28 по 30 апреля, в 180 километрах от Москвы проходит XXIII научный семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья». И хотя большая часть докладчиков, среди которых были и иностранные ученые, подходят к рассмотрению вопроса с археологической точки зрения, нельзя было оставить в стороне антропологическую составляющую.

Ведь керамические изделия, остатки зерен, печати и пуговицы, которым посвящены представленные на семинаре доклады, принадлежали вполне конкретным людям, о которых мы тоже можем кое-что узнать благодаря сохранившимся костным останкам.

Краниологическую характеристику населения Твери XVI — XVIII вв. по останкам, обнаруженным в ходе раскопок под руководством О.Е. Рыбаковой в 2020-2021 годах на территории некрополей Загородского и Затьмацкого посадов, осуществили сотрудники ЦФА ИЭА РАН д.и.н. С.В. Васильев, стажер-исследователь Ю.В. Рашковская и сотрудник кафедры антропологии МГУ к.б.н. С.Б. Боруцкая.

Докладывала о результатах краниологического анализа Ю.В. Рашковская, сообщение которой вызвало живой интерес у участников семинара.

Добавить комментарий

Previous post ЮБИЛЕЙ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ВАСИЛЬЕВА
Next post Выставка «Почему я человек» в Центре Гиляровского