ВЯРГЯВА И СТИРЯВА В ЦЕНТРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ ИЭА РАН

Рязано-окское историческое сообщество — объединение историков, археологов и энтузиастов, которые всерьез интересуются историей родного края. Находки, обнаруженные в ходе раскопок на территории Рязанской области, заставляют по-новому взглянуть на прошлое нашей страны.

Игорь Сережин, выступая от имени Рязано-окского исторического сообщества, безвозмездно передал Центру физической антропологии копии артефактов, обнаруженных в результате археологических экспедиций в Рязанской области и на близлежащих территориях. В основном речь идет об украшениях, самые ранние из которых датируются 2 в. нашей эры. Подвески, бляхи, пряжки, застежки — многие из этих предметов были сакральными элементами в женском традиционном костюме рязано-окского населения. Именно поэтому вместе с  обнаруженными в древних могильниках  объектами в Центр физической антропологии были переданы две куклы, Вяргява и Стирява, одежда и украшения которых повторяют подлинные наряды представительниц рязано-окской культуры по археологическим данным могильника Борок 2. В 2023 г. коллектив авторов, состоящий из представителей Рязано-окского исторического общества и сотрудников Центра физической антропологии ИЭА РАН, издали коллективную монографию «Загадочные рязано-окцы». На страницах книги приводятся подробные археологические описания находок, а также информация, которую ученые выяснили на базе сохранившихся останков. Были выполнены антропологические реконструкции внешности троих представителей рязано-окской культуры, причем одна из реконструкций — скульптурная (по черепу «Воина»).
Теперь все указанные выше рязано-окские материалы, в число которых входят куклы в традиционных нарядах, украшения, обнаруженные в погребениях, и скульптурная реконструкция, выполненная по черепу «Воина», составляют часть музейной экспозиции Центра физической антропологии  ИЭА РАН. Совместные исследования коллектива авторов, выпустивших монографию «Загадочные рязано-окцы», продолжаются.

Previous post В СОЗЕРЦАНИИ ЧЕРЕПА ШИЛЛЕРА
Next post ГОЛАРКТИДЫ СРЕДИ НАС