В СОЗЕРЦАНИИ ЧЕРЕПА ШИЛЛЕРА

Фридрих Шиллер (1759 — 1805), немецкий поэт и философ, за свою недолгую жизнь успел оставить яркий след в мировой литературе. Но и после смерти его персона продолжает привлекать к себе внимание ученых, в том числе антропологов: ведь останки поэта подвергались перезахоронению и до некоторых пор вопрос об их принадлежности Шиллеру оставался открытым.

В 60-е годы двадцатого столетия немецкие анатомы решили расставить точки над «и» в этом вопросе. Они обратились к советскому антропологу Михаилу Михайловичу Герасимову, автору метода восстановления лица по черепу. На тот момент в распоряжении ученых были два черепа, с равной вероятностью каждый из них мог принадлежать поэту. М.М. Герасимов сразу определил, что один из «претендентов» оказался здесь случайно: это был женский череп. По второму антрополог выполнил скульптурную реконструкцию, которая демонстрирует явные черты сходства с прижизненными портретами Шиллера.

Почти полвека вопрос казался исчерпывающе решенным, но в 2008 году было проведено генетическое исследование, результаты которого противоречат ранее полученным данным. Однако есть немало оснований, чтобы отнестись скептически к результатам генетического анализа. Свои аргументы по этому поводу сообщила Маргарита Михайловна Герасимова, кандидат исторических наук, дочь Михаила Михайловича, которая «изнутри» была погружена в эту историю с останками немецкого поэта и не понаслышке знает о том, как проводилась идентификация.

Своими воспоминаниями о работе отца над реконструкцией внешности Фридриха Шиллера Маргарита Михайловна поделилась с участниками Школы Молодого Антрополога, которая состоялась 21 марта, в том числе в заочном формате Zoom-конференции. А также Маргарита Михайловна продемонстрировала удивительную коллекцию фигурок животных, выполненных ее отцом из фольги. Эти фигурки в очередной раз доказывают непревзойденное видение формы, которое и позволило Михаилу Михайловичу разработать уникальный метод антропологической реконструкции внешности.

Посмотреть выступление М.М. Герасимовой, погрузиться в научное расследование и узнать, почему результаты проведенной в начале нового столетия генетической экспертизы не вызывают доверия, можно в записи (предоставляется по запросу, пишите на адрес prosikova@iea.ras.ru)

*В заголовок материала вынесено название стихотворения И. Гёте, в доме которого некоторое время хранился череп Шиллера перед перезахоронением.

 

Previous post Школа молодого антрополога: МГУ на связи
Next post ВЯРГЯВА И СТИРЯВА В ЦЕНТРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ ИЭА РАН